По вопросам размещения на сайте, пожалуйста, звоните +7 495 150-08-68
  • Вопрос хоменко ирина, 47, малоярославец

    Здравствуйте! Я , хозяйка небольшой парикмахерской,снимаю в аренду муниципальное помещение в течение 12 лет, никаких нарушений и задолженностей нет. Имею ли я право выкупить это помещение по некоммерческой цене? Есть ли правила купли -продажи муниципального имущества для представителей малого бизнеса? Спасибо.

    Екатерина Шишкина
    Ответ Екатерина Шишкина, Старший юрист, Avelan

    Здравствуйте! В случае, если Вы являетесь субъектом малого или среднего предпринимательства в понимании Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", то при соблюдении определенных условий, установленных ст. 3 Федерального закона от 22 июля 2008 г. N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", Вы имеете ряд преимуществ по покупке муниципального помещения. При этом цена имущества в соответствии с указанным законом является рыночной и устанавливается оценщиком.

  • Вопрос Миляева Марина, 29, Челябинск

    Здравствуйте. Наша организация заключила договор на аренду помещения. Договор закончил свое действие 30 ноября 2011г. Арендатор до сих пор не освободил арендуемое помещение. У нас в договоре есть пункт: В случае если договорные отношения сторон прекращены в порядке, предусмотренном гражданским законодательством и настоящим договором, а «Арендатор» не освободил Помещение и не передал его «Арендодателю» по акту приема-передачи, «Арендодатель» имеет право самостоятельно освободить Помещение от имущества «Арендатора». При этом «Арендодатель» не несет ответственности за сохранность имущества «Арендатора». вопрос: имеем ли мы право самостоятельно освободить наше помещение от имущества Арендатора? куда вывозится имущество Арендатора? Спасибо

    Екатерина Шишкина
    Ответ Екатерина Шишкина, Старший юрист, Avelan

    Здравствуйте! Вы не вправе освобождать помещение арендатора самовольно, несмотря на наличие такого пункта в договоре аренды, т.к. подобные действия носят характер самоуправства (ст. 330 УК РФ). Однако, арендатор должен оплачивать аренду помещения до момента полного освобождения помещения (ст. 622 ГК РФ). Обстоятельство освобождения помещения оформляется актом приема-передачи помещения от арендатора к арендодателю. Направьте арендатору письмо с требованиями подписать акт приема-передачи помещения и освободить последнее. Вы вправе обратится в суд с иском о взыскании с арендатора арендной платы в размере, определенном договором аренды, за период до полного освобождения арендатором помещения.

  • Вопрос махалова светлана геннадьевна , 38, г.Камышин

    добрый день !!!! подскажите пожалуйста , как быть . Я предприниматель, торгую на улице фруктами . овощами . Сейчас зима . Погода бывает не позволяет выйти торговать . Аренду за места рынок заставляет делать за 15 дней вперед ( в зимнее время ) Ну , а если по погодным условиям я не вышла , кто будет мне возмещать аренду за продушенный день. Имею ли я право в зимний период выходить на свое рабочее место по выходу , или нет ? И второй вопрос могут ли администрация рынка мою точку в зимнее время отдать другому арендатору , если я оплачиваю свою точку по выходу ? большое спасибо ..

    Ответ Соколова Ирина, Директор департамента управления объектами NAI Becar в Москве, NAI Becar

    в соответствии с ст. 615 Гражданского Кодекса РФ, арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а также в течение срока, на который заключен договор аренды. В течение срока пользования помещением, арендатор обязан платить арендную плату. В некоторых случаях при передаче помещения в аренду для торговли, арендодателем могут быть предусмотрены правила объекта, в котором передаются помещения в пользование, в которых указывается время открытия и закрытия помещений, а также может указываться время работы в зимний период. Но в любом случае, арендная плата должна быть оплачена арендатором за все время пользования имуществом.

  • Вопрос Однопозов Михаил Александрович, 42, Владивосток

    В течение почти десяти лет по договору безвозмездного пользования (а на самом деле возмездного,поскольку собственник помещения-физическое лицо не хотел регистрировать договор аренды в рег.службе и платить НДФЛ). мы занимали помещение под аптеку в одном из небольших посёлков Приморского края. 23 ноября 2011 г представитель собственника (дочь хозяйки помещения) ,не расторгнув договор с нами ,решила сдать помещение в аренду под виноводочный магазин. Она прекратила нам доступ в помещение,сменила замки,выставила вооруженную охрану(ЧОП),вскрыла сейф с денежными средствами и лекарственными препаратами,требующими соответствующих условий хранения,уничтожила наше торговое оборудование(витрины,пристеночные шкафы),оклеветала нас нас на всю округу,будто в нашей аптеке продаются лекарства для наркоманов.Нам не дают возможности провести ревизию товарно-материальных ценностей (товар якобы находится в подсобке),изъять из имущества ,произведенные нами отделимые улучшения (наше право по договору),пользуются электричеством,телефонной связью и интернетом по заключенными нами договорам. Мы произвели фотофиксацию событий,составили соответствующие акты.Обратились в полицию (районную и краевую),прокуратуру и в суд с жалобой на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст.330 УК РФ.Сотрудники полиции и прокуратуры стоят на стороне ссудодателя(собственника) и его представителя-то пытаются завести в отношении нас уголовное дело за реализацию "незаконных" препаратов,то помогают выносить ящики с товаром из аптеки. К сожалению мы не можем найти примеров из уголовной и арбитражной практики по аналогичным делам.Не могли бы Вы нам помочь в этом (может быть имеются ссылки на соответствующие решения судов). Подскажите,пожалуйста,если это возможно -что нам делать??? Сменили уже двух адвокатов-толку никакого.Нам грозят банкротство и нищета,поскольку сельский аптечный бизнес- очень хлопотное,но малоприбыльное дело. Заранее благодарны.

    Ответ Соколова Ирина, Директор департамента управления объектами NAI Becar в Москве, NAI Becar

    Чтоб возбудить уголовное дело, необходимо изначально признать действия собственника помещения/арендодателя незаконными, т.е. в гражданском судопроизводстве. Для этого необходимо подать исковое заявление в суд по гражданским делам с требованием признать действия собственника помещения/арендодателя незаконными, также с требованием возместить документально подтвержденные убытки арендатора и упущенную выгоду. При этом необходимо ссылаться на то, что собственником помещения/арендодателем не были соблюдены условия ст. 698 Гражданского Кодекса РФ и договор не был расторгнуть в соответствии с условиями, указанными в этой статье. Также по этой же причине необходимо признать действия собственника помещения/арендодателя по изъятию имущества арендатора незаконными и не обоснованными.

  • Вопрос Маскимова Оксана Владимировна, 36, Ульяновск

    Здравствуйте! Арендую у ЖСК подвальное помещение с 2006г. по договору сроком на 10 лет. Договор не зарегистрирован, даже акта приема-передачи нет. Арендодатель подал иск о расторжении договора и взыскании задолженности. Как мне компенсацию ремонта получить?

    Ответ Соколова Ирина, Директор департамента управления объектами NAI Becar в Москве, NAI Becar

    в соответствии со статьей 624 Гражданского Кодекса РФ: - произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды, -в случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды. - стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом. - улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя. Исходя из этой статьи и условий договора, необходимо подать исковое заявление с требованием компенсации произведенного ремонта.

  • Вопрос Соломин Ф.А., 48, Иваново

    Здравствуйте! Я арендатор. Договор на охрану здания заключен арендодатель-охрана. При краже моего имущества будет ли нести материальную ответственность арендодатель перед арендатором. Спасибо.

    Зайцев Кирилл
    Ответ Зайцев Кирилл, Управляющий партнер, Bluestone Group & Millmark

    Добрый день! В случае кражи Вашего имущества, крайне сложно будет взыскать убытки с арендодателя. Вероятнее всего, арендодатель переложит вину на охранное предприятие. Также, если Вы желаете возложить ответственность на собственника помещения, как минимум, необходимо составить опись имущества и прописать соответствующие пункты в договоре аренды. Если в арендуемом помещении Вы планируете хранить особо ценные вещи, рекомендую Вам приобрести страховку.